迷惑的管家---逻辑思维法思维训练

迷惑的管家---逻辑思想法思想训练


著名的寓言作家伊索,年轻时曾经当过奴隶。

有一天,他的主人要他预告最好的酒菜,来招待一些哲学家。当菜都端下去时,主人发现满桌都是各种植物的舌头,简直就是一桌舌头宴。

全桌主人议论纷繁,气急败坏的主人将伊索叫了出去问道:

“我不是叫你预告一桌最好的菜吗?”

伊索谦恭有礼地回答:

“在座的贵客都是知识渊博的哲学家,需求靠着舌头来讲述他们深邃的学问。关于他们来说,我真实想不出还有什么比舌头更好的东西了。”

哲学家们听了他的陈说都开怀大笑。

第二天,主人又要伊索预告一桌最不好的菜,招待别的主人。

宴会末尾后,没想到端下去的还是一桌舌头,主人不由怒喜洋洋,喜洋洋地跑进厨房质问伊索:

“你昨天不是说舌头是最好的菜,怎样这会儿又变成了最不好的菜了?”

伊索镇境地回答:

“祸从口出,舌头会为我们带来不幸,所以它也是最不好东西。”

一句话让主人哑口无言。

有一次,爱因斯坦对先生说:

“有两个房屋维修工,当他们从破旧的烟囱里爬出来的时分,一个很洁净,另一个却满脸满身都是煤灰,请问,他们谁会去洗澡呢?”

一个先生马上说:“当然是那位满脸满身都是煤灰的维修工了!”

爱因斯坦笑笑说:“是吗?当洁净的维修工看到另一位满脸满身都是煤灰的维修工时,他会觉得自己也很脏。而满脸满身都是煤灰的那位就不会那么想了。如今再问你们,谁会去洗澡?”

有一位先生很兴奋地说:“我知道了!洁净的维修工看到脏的维修工时,觉得自己很脏;但是脏的维修工看到洁净的维修工,觉得自己很洁净。所以一定是洁净的那个去洗澡了。”

同窗们对这个答案似乎很满意。

这时,爱因斯坦慢条斯理地说:“这个答案是错的。两团体同时从破旧的烟囱里爬出来,怎样能够一个是洁净的,一个是脏的呢?这就叫做逻辑。”


逻辑是什么呢?笼统地说,就像当一团体走进迷宫时,会中了迷宫设计上的圈套,


而选择了错误的途径,结果在其中打转,这时假设能让自己探索着分开这个规划,走向高处,由高处仰望,便能清楚地看到迷宫中的整个规划和一切的正确途径。这个途径就是逻辑。要想寻觅逻辑,就要脱离一切人为的规划。

逻辑思想法就是借助概念、判别、推理等思想方式所停止的思想方法,是一种有条件、有步骤、有依据、渐进式的思想方式。

例如,植物王国的储藏盐被人偷吃了,法官审问三个嫌疑犯。

毛称谓:“是晰蜴比尔吃的”。

蜥蜴比尔:“是这样的”。

花猫:“不是我吃的”。

这三个家伙说其中至少一人说的是真话,至少一团体说的是假话。究竟是谁吃了盐呢?

这时分可以这样剖析:

假定是晰蜴比尔吃的,那么这三个家伙都说了真话。这不能够,故以扫除;

假定是花猫吃的,那么这三个家伙又都说了假话,故以扫除;

所以只要剩下的假定是正确的,即毛虫吃了盐。

逻辑思想的关键是要抓住效果的前提,假设不确定前提,往往会形成自相矛盾的状况。 希腊哲学家喜欢以一则寓言来说明思索上的矛盾。

一条鱼咬住了一个小孩子,孩子的妈妈哭泣着央求鱼放了她的孩子。

鱼说:“你猜我会吃了你的宝宝吗?假设你答对了,我就放了他。”

妇人思索了一会儿说:“你想吃掉我的孩子!”

鱼兴高彩烈的说:“假设我把孩子还给你,你就说错了,所以我可以吃掉你的孩子。”

孩子的妈妈立刻说:“不!假设你想吃掉我的孩子,就表示我说对了,你该信守诺言将孩子还给我。”

被搞得糊里懵懂的鱼只好松了口,妇人抱起了孩子,飞快地逃走了。

这位女人的聪明就在于她发现鱼思索的前提与她思索的前提是不一样的,然后抓住鱼在逻辑思索上的破绽,救出了自己的孩子。

 【练一练】

1、很久很久以前,在西方的一个国度里,有一个著名的降神者。他和别的降神者不同,经过他的口预示吉凶的不是一个神,而是三个:说真话的神,说假话的神和耍花招的神。这三个神像容貌完全一样,被供在祭坛外面


,请愿的人就跪在这个祭坛外面。

这三个神总是有求必应,但是由于他们容貌完全一样,谁也判别不出是哪个神在回答。有一天,来了一团体,他决意要识别出每个神的真面目。他问站在左边的神:

“你身边站的是谁?”左边的神答道:“说真话的神。”

接着,他又问站在中间的神:“你是谁?”中间的神答道:“耍花招的神。”

最后,他问站在左边的神:“你身边站的是谁?”左边的神答道:“说谎言的神。”

这个聪明的人一下子就分出了三个神的真实身份。你知道他是怎样分出来的?

2、一天早晨,福尔摩斯缓和生宿营在外。在美丽的星空下他们支好了帐篷入睡了。半夜里福尔摩斯把华生推醒了,说道:“华生, 瞧天上的星星,通知我你看到了什么。”

华生半梦半醒地回答:“我看到了不可胜数的星星。”

福尔摩斯又问:“那你能从中推理出什么呢?”

华生答曰:“嗯,假设有不可胜数的星星,而且假设其中一小局部拥有行星,那么很能够存在着与地球异样的星球, 而假设存在着与地球异样的星球,那么那儿一定也存在着生命。”你觉得华生的回答正确吗?

3、有两个园丁在菜园里为主人干活。园丁甲看见白菜叶子上生了虫子,便把虫子捉了踩死了。园丁乙看到了,就埋怨他不该踩死虫子。于是,两个园丁吵了起来。

这时,主人和管家过去了,主人问他俩吵什么。

园丁甲说:“我看到虫子在吃菜,就把虫子捉了踩死了。我觉得不踩死虫子怎样能维护白菜呢?”

主人点摇头说:“说得对!”

园丁乙说:“虫子也是一条生命,它不惨白菜怎样能活下去呢?踩死了虫子怎样能维护虫子的生命呢?”

主人也点摇头说:“说得对!”

这时,站在一边的管家有些困惑不解,他悄声问主人:“依据逻辑学上的道理,要是两种观念发作矛盾的话,其中必有一错,而不能够都是对的。”

主人又点摇头说:“说得对!”

请问,究竟谁说得对呢?

参考答案:

1、左中右区分是耍花招的神、说谎言的神和说真话的神


(1)、假定左边的神说的是真话。他说中间的神是说真话的神,但是,中间的神却回答自己是耍花招的神,两者是矛盾的。因此,这个假定是不对的。

(2)、假定中间的神说的是真话。他说他是耍花招的神,那么左右两边的神一定是一个说真话,一个说假话。左边神说中间的神是说真话的神,左边神说中间的神是说谎言的神,两人说的都与中间神的不一样,都是谎言,因此,这个假定是不对的。

(3)、假定左边的神说的是真话。他说中间的神是说谎言的神,那么他自己由于说了真话应该是说真话的神或许耍花招的神。而左边的神说中间的神是说真话的神就是谎言。他就是耍花招的神。因此,左边的神是说真话的神。这个假定是成立的。

2、错误,这标明福尔摩斯缓和生的帐篷被偷了!

3、都说得对。但是都没确定前提是什么。

【小秘诀】

逻辑思想的关键是要弄清楚什么是真正的逻辑,什么是思想定势。

【名人名言】

假设我们有正确的前提,并且把思想规律正确地运用于这些前提,那么结果肯定与理想相符。――恩格斯